Третий день на Маврикии, был днем отправления в наш круиз по островам Индийского океана. Лайнер отчаливал в 21 час, а это значило, что у нас есть целый день впереди. Выбрали мы экскурсию на, пожалуй, одно из самых красивых и популярных мест острова Маврикий – полуостров Леморн. Полное название Ле-Морн-Брабан (фр. Le Morne Brabant).
Днем ранее мы побывали на экскурсии в парке Казела и водопаде Шамарель. Понравился просторный микроавтобус с климат контролем. Очень удобно и быстро передвигаться в жару от 30 градусов на таком автомобиле. Мы договорились с водителем и на сегодняшний день. Цена вопроса примерно 88 евро практически на целый день.
Наша экскурсия на полуостров Леморн

Так как прогулка на катере у нас начиналась в 7 утра, он должен был заехать в 6.20. Из отеля нужно выселиться в 11.
Можно было договориться оставить багаж в отеле, но пришлось бы возвращаться за ним.

А тут мы с утра погрузили свои чемоданы и поехали.
После обеда он нас отвез прямо в круизный порт.
Красота, да и только.
Морская прогулка и встреча с дельфинами.
Изначально плана описанного выше не существовало. Зато имелось огромное желание, прокатится на катере, поплавать с дельфинами и полюбоваться видами с воды. Это всегда очень красиво! Сказано – сделано!

Минут 30 в пути по утренней дороге и мы на месте. Нас встречают молодые ребята, помогают взобраться на борт. И вот мы уже летим по волнам утреннего океана.

Парень креол (национальность) спросил меня, будем ли мы нырять?
Честно говоря, в 7 утра особого желания не было. Хотя температура что воды, что воздуха была около 27 градусов.
Видимо рефлекс меня сдерживал, у нас точно на Волге не полез бы в такую рань купаться. ))
Дельфины
Примерно на удалении в километр от берега видим другие катера, которые на малом ходу кружат в разных местах. Их привлекли небольшие стайки дельфинов.
Мы тоже нашли «своих». Долго конечно дельфины не стоят на одном месте, капитану приходится постоянно перемещаться с места не место. И мы встречаем другие стайки дельфинов.

Но мысль о том, что больше такой возможности на Маврикии не представиться, сделала свое дело. Тем более я готовился к этому.
Помните, писал, что купил компактную видеокамеру? Она с аксессуаром аквабокс рассчитана для подводной съемки.
Первое погружение решил сделать без камеры. Осмотреться и проверить видимость под водой. А зря! Именно в первое погружение мне и повезло. Я на расстоянии вытянутой руки наблюдал за дельфином. Надеюсь, вы понимаете, что это не дрессированные в аквапарке дельфины, а совершенно дикие.
А было это так. Нырнув, я четко увидел трех дельфинов. Два зависли подо мной около дна, а третий был прямо напротив. Он повернулся ко мне, и я поймал его взгляд. Мы оба застыли. Прошло может быть секунд 5, а мне показалось, что мы таращились, друг на друга минут 10.
Эх, как я пожалел, что не взял с собой камеру. Все последующие мои погружения с ней прошли впустую. Дельфины больше такой возможности мне не дали.
Снорклинг

Затем мы поплыли в сторону берега, наслаждаясь выглядывающим из-за горы Леморн солнцем.
Виды я вам доложу просто неповторимые!

Подплыли к какому-то пляжу с пальмами, где на небольшой глубине росли кораллы.
Правда, как и в большинстве мест острова, они были уже мертвые.
Но, тем не менее, среди них кипела жизнь. Разного размера и окраски рыбки, морские ежи в очень прозрачной воде стали объектами моей съемки.
Мы сами как дети нежились в этом прекрасном месте, попутно наблюдая за подводным миром. Все это вы можете увидеть в ролике ниже.

Пляж Леморн
Три часа пролетели как 3 минуты. Нас привезли обратно на общественный пляж Леморн, где планировали релаксировать часиков до 4 дня.
Была суббота, и местные жители целыми автобусами приезжали на Леморн. Отдых на пляже для них это нечто иное, чем у нас.


Сидят в тенечке, с обильно накрытыми столами, кто-то сам поет, у кого-то играет музыка, видел и танцующих людей. Но никто не купается. Оказывается, 80% населения вообще не умеют плавать. Правительство даже запустило бесплатную программу по обучению плаванию.
Для нас это было странно конечно, но мы с удовольствием и большим интересом наблюдали за ними. Да и сами оттягивались по полной так, что забыли про солнечную защиту. Утром как намазались, думали достаточно. После купания видимо все смылось.

Короче мы с супругой получили приличную дозу солнца, да такую, что в последующие дни линяли.


Уже перед отъездом стало понятно, что скоро придет расплата за пренебрежительное отношение к южному солнцу. Где получить помощь при солнечных ожогах — это все о чем мы думали в тот момент.
Всё хорошее когда-то заканчивается. За нами приехал автомобиль и мы отправились в круизный порт, который находится в столице острова Маврикий, город Порт Луи.

Часа полтора в дороге. Я дремал. В порту нет терминала в привычном виде. Просто стоит огромный шатер, где пассажиры лайнера проходят регистрацию и контроль.
Заселились в номер, сходили перекусить, встретили наших друзей, которые прилетели в день отправления. Это были партнеры нашего клуба InCruises. Валюша Труш, с ней мы хорошо знакомы, бывали уже вместе в круизе, и ее девчата Татьяна с Галиной.
Круиз начинается! Ура!
Первая остановка через двое суток на Сейшельских островах.
«А пока предлагаю обзор нашего круизного лайнера Costa Mediterranea».
Автор блога Сергей Буслаев
Необыкновенное место! Просто чудо какое то!
Представляю, сколько вы получили впечатлений и как приятно будет потом всё это вспоминать!
Абсолютно согласен с Вами, Елена!
Какая вокруг красота: теплое море, песчаные пляжи, экзотический мир растений — отличное путешествие!!!!
Галина, это действительно уникальное место для отдыха!
Судя по рассказу, фото и видео Леморн и в самом деле райское место для отдыха!
Именно так! Кусочек рая на острове.
В очередной раз с интересом прочитала статью о таком замечательном путешествии и обратила внимание на тот факт, что живя рядом с океаном, местные жители не умеют плавать. Раньше как-то пропустила это. Знаешь,Сергей, если бы я жила на берегу океана, то меня из воды было бы трудно вытащить — обожаю плавать. К сожалению река Припять, на которой стоит мой город, за несколько десятилетий превратилась в помойку и купание в ней чревато кожными проблемами.
Конечно печально вспоминать о катастрофе 20 века.
Они наверное мечтают о лыжах и санках, а мы не очень.
А по поводу не вылазить из океана, так это только кажется.
Путешествие на Леморн было незабываемым! Это видно по фото, где все радостные и счастливые!
Да, дельфины — это здорово. Как-то была встреча с ними прямо «лицом к лицу», незабываемо!
Шикарная экскурсия, очень красивый пляж! Такой отдых запоминается на всю жизнь
Как в раю…
Очень люблю дельфинов, смотрела бы часами
Они милые, согласен!