Бюджетные Мальдивы на локальном острове Тодду (Thoddoo) в мае 2025

  Автор:
  12 комментариев
  4338

Бюджетные Мальдивы существуют! Оказывается провести отпуск, о котором пойдёт в этой статье речь, стоит не дороже тура в шикарные отели 5* таких стран как: Турция, Египет, Таиланд и т.п. Ниже вы найдёте подробный гайд: как долететь, добраться на спидботе, где остановиться, что посмотреть, питание и на что важно обратить внимание и наконец сколько же стоит. Но обо всём по порядку.

Много раз упоминал, что «тюлений отдых» не для меня. Вот морские круизы это совершенно другой коленкор, но супруга всегда мечтала о Мальдивах. Собственно и мне хотелось побывать (был повод) в этом хорошо раскрученном уголке нашей планеты, в памяти всплывали образы красивых пейзажей. У меня даже на рабочем столе ноутбука и смартфона заставки стоят на эту тематику. Но была чёткая уверенность, что подобный отдых обычному туристу не досягаем и значительно дороже круиза.

Мальдивы недорого

Поисковики и различные агрегаторы туров в выдаче обязательно покажут дорогущие резорты, а бюджетные Мальдивы на локальных островах как-то остаются не видимыми. И только погрузившись в тему с головой, понимаешь, что многого не знал.

Важно для понимания!

Разница между гестхаусами на местных островах и резортами на частных:

Резорт

  • Цена от $300 – 1000+ за ночь;
  • уединённый остров, белоснежные пляжи, приватность;
  • виллы над водой, СПА, спорт, анимация, рестораны высокого уровня;
  • выбор питания «всё включено» или «полный пансион»;
  • водные виды спорта, СПА, шоу-программы, детские клубы.

Гестхаус

  • от $50–100 за ночь;
  • живёшь среди местного населения, базовые пляжи;
  • простые номера, скромный ресторан, минимум развлечений;
  • обычно завтраки, иногда полупансион, питание в местном кафе;
  • дайвинг, снорклинг, экскурсии на соседние острова.

Перелёт

Такое место я нашёл и это был Нячанг (Вьетнам). И вот занимаясь поиском авиабилетов, случайно наткнулся на относительно недорогой перелёт до Мале, столицы Мальдивской Республики. И понеслось…

В этом году у меня был юбилей 55 как раз в мае, а через месяц хрустальная свадьба у нас со Светланой. Поводы значительные, надо было зафиксировать эти два события в памяти.

Май, как оказалось – идеальное время для бюджетного отдыха на локальных островах. Высокий сезон уже закончен, расценки на перелёт и проживание стали более низкими, а погода дарит тёплое море, максимум фруктов.

Есть несколько вариантов перелета, зависит от вашего места жительства. Мы живём в Самаре и для нас пару вариантов нашлось.

Основной рейс: прямой перелёт из Москвы до международного аэропорта Мале (MLE) компания Аэрофлот. Удобно для москвичей (а это, как выяснилось, основная публика на Мальдивах) и ближайших городов. Мы воспользовались стыковочным рейсом через Шарджу из Самары, компании Air Arabia. Стоимость туда-обратно в мае колеблется от 50к до 65к рублей. Из Москвы так же можно лететь через Шарджу или Дубай.

Альтернатива: бюджетные авиакомпании (AirAsia, Scoot) часто предлагают дешёвые варианты с двумя пересадками в Азии, но вы потратите больше времени на дорогу.

Остров Тодду

Остров Тодду (Thoddoo) расположен в Северном Ари-атолле это 67 км от столицы. Площадь острова 1,675 км на 1,2 км с населением около 1500 человек. «Фруктовый остров»: выращивают дыни, арбузы, бананы, папайю.

Аэропорт расположен на ближайшем острове от Мале и соединён мостом. После прилёта выходим в зал прилёта, ищем нужную стойку, номер которой нам сообщил Али (хозяин геста) и сообщаем, что мы прибыли. Парень проверяет бронь и говорит время и причал откуда наше путешествие продолжится. Забавно. Выходишь из аэропорта, переходишь небольшую дорогу сразу пристань.

От аэропорта Мале на спидботе до острова Тодду плыть 1–1,5 часа (зависит от погоды). Стоимость спидбота 35-40 USD (зависит от геста) в один конец. При бронировании гестхауса, отельер бронирует и место в катере.

Расписание:

Trip 1

  • Thoddoo – Male 6:45;
  • Male – Thoddoo 10:15

Trip 2

  • Thoddoo – Male 13:00 (Friday 14:00);
  • Male – Thoddoo 16:00

но лучше уточнить за день до отправления по WhatsApp гестхауса или у туроператора.

На остров мы добирались по волнующему океану. Подкидывало так, что думал внутренний органы оторвутся. Света вычитала, что нужно выпить препарат “Драмина” перед такой качкой и даже нашла то ли прикол, то ли правда народное средство – заклеить пупок на крест лейкопластырем. Сопротивлялся сначала, но нервы дороже и я сдался :-). В итоге никого не стошнило, а я даже заснул, но по интуиции придерживал живот, мне правда казалось, что печень может оторваться на очередной волне.

Что именно помогло судить не берусь, но я бы и без всего этого нормально перенес бы качку. Обратно добрались спокойно и быстро, снова спал, видать “Драмина” так на меня действует.

Проживание

На острове много гестхаусов и несколько отелей. Мы жили в Thoddoo Holiday Cottage, нам понравилось. Скромный номер с хорошей площадью и большой кроватью. В санитарной комнате умывальник, туалет и душ под открытым небом. Ещё одним плюсом оказался парк велосипедов, которым можно распоряжаться бесплатно, но это не во всех гестах. Слышали, что прокат стоит 5 USD за день.

Мы много общались с соотечественниками из разных гестов, мониторили сами перед поездкой и выяснили стоимость в среднем по Тодду. Цены: в мае полулюкс с кондиционером и ванной от 40 до 60 USD за ночь, но есть несколько отелей по 100 USD и выше. В высокий сезон умножайте на 2 или даже 3.

Что включено: обычно завтраки (тропические фрукты, тосты, яйца, сосиски, Мадхуни) и трансфер. Проверяйте отзывы: важно, чтобы отель обслуживал спидбот и помогал с экскурсиями.

Обратите внимание! В номерах используются британский стандарт розеток BS 1363, зная это, предварительно купил переходник и взял тройник типа пилот с USB разъёмами. Правда переходники уже были в номере, но пилот очень пригодился, удобно. Не помешал нам и фумигатор с пластинками, насекомые не только могут домогать, но и заразить какой-нибудь дрянью.

Фен, гель для душа и шампунь имелись в наличии. Так же были и маски для снорклинга, можно подобрать. На экскурсии тоже их выдают. Свою мы привезли в единственном экземпляре.

Фрукты и питание

На острове растут кокосы, папайя, бананы и манго (были еще зелёные, наслаждались привозными с Шри-ланки). Если ваш гестхаус предлагает полупансион — выгоднее брать сразу полный пакет. Либо как было у нас – обед и ужин по желанию но за фиксированную цену 10 USD за человека.

На мой вкус питание у нас было не плохим и разнообразным. Мне зашла местная “каша”, почему-то я так называл блюдо Мадхуни. Это тёртый кокос с тунцом, подаётся с тонкими лепёшками типа лаваша. Прям прекрасный вкус, как по мне. Соки вкусные, правда магазинные.

На второе спрашивали что будем: рыба или курица. Из мясного больше там ничего нет. Постоянно фрукты на столе, салаты свежие, из гарниров: картофель, макароны, лапша, рис. Десерты простенькие, но вкусные: аладьи местные, типа кекса шоколадного выпечка. Всё не упомнишь, но голодными точно не останетесь. Блюда огромные, можно брать одно на двоих. Кстати, могла бы пригодиться одна из вот таких горелок.

На пляже стоят палатки с фруктами, мы ежедневно что-то покупали, хотя они входили в рацион питания. Манго, медовые бананы (маленькие такие), папайя. Пробовали Фейхоа, не зашло.

Питание в местных кафе (Thoodoo Café, Seli Poeli, Fishka):

• Мадхуни (рыбная паста с кокосом)
• Фиш-карри с рисом
• Локальные лепёшки “Рошии” с тунцом
• Фреши из папайи, манго и кокоса

Вот меню с ценами ресторана Fishka, где мы скромно отметили мой юбилей:

Взяли салат, осьминога на гриле, сок и мороженое “джелато”

Пляж Тодду

Мы выбрали этот остров ещё и из-за чистого, красивого пляжа. Как в рекламных буклетах, такие виды ммм… Очень чистый белый песок образовавшийся из кораллов, при любой температуре, ног не обжигает. Видимость под водой до 25 метров в ясную солнечную погоду.

Рифы расположены в 10–50 м от берега, идеально для снорклинга прямо “из-под носа”. Вода прогрета до +29…30 °C круглый год. Течение на рифах умеренное — новичкам лучше держаться ближе к берегу. Животный мир: черепахи, коралловые рыбы. Красота неописуемая, снимал под водой (все видео в конце статьи).

Развлечения и достопримечательности

Вот здесь прошу обратить ваше внимание на то, что тусовки на Тодду нет от слова совсем. Да и посмотреть кроме как на красивую природу больше не на что, чистый «тюлений отдых». Именно поэтому к концу отпуска непоседа (это я) заскучал. Не то чтобы мне нужна была какая-то тусовка, просто от безделья. Знал бы заранее, что оказывается нормальный Wi-Fi в отеле, хотя бы ноутбук взял.

Единственной отрадой была экскурсия на катере 4:1 – наблюдение за мантами, плавание с акулами-няньками, снорклинг на рифе и фотосессия на песчаной косе. У местных такая прогулка стоит 50 USD. А в другом дайвинг центре, русский менеджер или кто он там, может и владелец, предлагает 75 USD. Но ответил нам, что проводить экскурсию будут такие же местные, как и в первом случае, т. к русскоязычные в отпусках. Входит в стоимость: прогулка на катере, ланч, фрукты и вода, маски и ласты в ассортименте, только подбирай размер. Съёмка с квадрокоптера на косе + 10 баксов.

Предлагают ещё рыбалку и “picnic island” (обед на необитаемом атолле). Недалеко от пляжа можно взять на прокат доски, скутер и съёмку с коптера.

Погода и предостережения

Климат: в мае ещё господствует сухой сезон, но к концу месяца муссон может приносить кратковременные ливни (особенно ночью). Температура воздуха +30…32 °C, влажность высокая. Но год на год не приходится. Нам невероятно повезло в этом плане. Из 2 недель проведенных на Мальдивах, всего один день мы не купались и вообще не выходили из номера, лил как из ведра. Потом, хоть и солнце было за облаками или тучами, мы ежедневно купались в океане.

Солнцезащита: берите крем SPF 50, головной убор и легкую одежду с длинными рукавами для пляжа (reef-friendly). А если будете снорклить, то закрытый плавательный костюм будет не лишним. Вообще, к солнцу поблизости от экватора, стоит относиться крайне серьёзно. Обгореть можно и когда солнца не видно и в тенёчке и в воде. Народ полагающийся на «авось пронесёт», берите сразу крем от ожогов Пантенол.

Безопасность: будьте осторожны с кораллами — о них можно поцарапаться, а заживают такие раны долго и неприятно. Не трогайте морских обитателей и не берите на руки черепах, не наступите на ядовитых рыб. Говорят встречаются песчаные блохи, тоже хорошего мало. Нас никто не покусал, просто об этом надо знать и быть готовым. Скорую помощь ждать придётся долго. И безусловно возьмите для спокойствия страховку.

Традиции: Уважайте местные традиции и исламскую культуру. На бикини пляже можете одевать вызывающие купальники, но ходить по острову в шортах из под которых видно всё, не стоит. Это не приятно даже мне, что говорить про местных…

Сотовая связь и интернет: большинство гестхаусов предлагает Wi-Fi, но скорость может падать. В Мале нам предлагали местную симку, но мы отказались. Знал, что интернет конкретно у нас будет, не знал лишь насколько он будет хорош и стабилен.

Полезные советы

Валюта: на острове принимают USD и MVR (руфии). Небольшие покупки в магазинах, фрукты и обеды-ужины в кафе — лучше расплачиваться наличными в руфиях, получается выгоднее. Самый выгодный курс 18 MVR за 1 USD, на острове обменяют во фруктовой палатке на пляже.

Связь: можно приобрести местную SIM-карту, хватит на пару дней. Либо заранее позаботиться о мобильной связи за границей.

Чаевые: не обязательны, но очень приятны персоналу гестхаусов и дайв-центров.

Бюджетный расчёт на 15 ночей с перелётом из Самары:

  • Авиабилеты: 117 000 руб. (примерно1000 USD);
  • Трансфер (спидбот): 140 USD на двоих туда и обратно;
  • Проживание: 15 х 50 USD = 750 USD;
  • Питание: 20 USD/день;
  • Экскурсия: 100 USD на двоих;
  • Кафе, сувениры, подарки, фрукты

Итого: итого у нас на двоих потрачено 117К руб. перелет и 1500 USD брали с собой. Так как валюту покупали в разное время и по разному курсу, точно высчитать в рублях не удаётся, но думаю общий порядок цен понятен.

Вывод

Это наша первая поездка на Мальдивы, так сказать разведка боем. Теперь, когда мы многое узнали, можно прицеливаться и на более дорогие варианты. Смотрите прямо сейчас вот такой тур в резорт есть. Но что бы было понятно, мы впервые продлили отпуск прямо на месте. Да, были дополнительные расходы с переносом обратного рейса, но оно того стоило. Изначально планировалась поездка на 10 дней и где-то на шестой стало понятно, этого мало.

Конечно нам ОЧЕНЬ понравилось и повезло с погодой! Но говорят, что год на год не приходится и май может огорчить. В любом случае температура воздуха и воды неизменна круглый год.

Для тех кто любит спокойствие и красоту природы, уединение и покой, снорклинг и релакс на пляже, чистейшую воду и белоснежный песок, Мальдивы в мае – это то самое место!

Всю эту красоту снимал как под водой, так и на земле. При просмотре выставите максимально высокое разрешение, которое позволяет ваша скорость интернета. Буду очень признателен за лайки, комментарии и подписку.

УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

ПОДПИШИТЕСЬ И ПОЛУЧИТЕ ЧЕК-ЛИСТ MSC!

А так же — все новости и регулярные дайджесты с текущими акциями и распродажами круизов, будут у Вас на почте.

Мы не спамим! Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.

Понравилась статья? Сделай доброе дело, поделись ей с друзьями в соцсетях!
Оставьте свой комментарий:
12 комментариев
  1. Ой, поздравляю вас!
    Хорошо отметили юбилеи.

    Мы были на Мальдивах, и нам тоже очень понравился этот тюлений отдых.
    Правда, я там чуть не утонула, меня течением чуть не унесло в океан…

    Кстати, у нас на острове были и домики на берегу и над водой.
    Так вот – над водой выглядит романтично, но нет: там очень жарко, даже в мае (кстати, у нас дождя не было), а ты на воде в этом домике… Ну не знаю.
    У нас был дворик с пальмами и лежаками, прямо на берегу, лег в тень, когда захотел.
    Питание мы брали 3-разовое. И еще пару раз заказывали в ресторане.

    Особенно понравились фрукты, особенно маракуя, мы ели каждый день.
    Что поразило, как внезапно наступает ночь. И небо – оно другое, и месяц, и Большая Медведица прямо над нами. В городе это не видно, звезды

  2. Отпуск на Мальдивах вам со Светой, Сергей, запомнится на долго. Недаром продлили срок пребывания там. Представляю, как не хотелось уезжать из такого райского места.

  3. Мальдивы — не обязательно роскошь за тысячи долларов: на локальных островах можно устроить незабываемый отпуск, не разоряя бюджет. Остров Тодду покорил своей душевной атмосферой, экзотическими фруктами, спокойствием и дружелюбными местными жителями. Такие путешествия дарят не просто отдых, а воспоминания, которые останутся надолго.

    • Об этом собственно эта статья. Благодарю, Наталья за отзыв!

    • А это не вы писали о своем отдыхе на irecommend?
      Я там читала обширный отзыв об отдыхе на этом острое.

      Кстати, насмотреться на скатов можно просто и бесплатно в Мале. Мы брали экскурсию по Мале, и экскурсовод повел нас на рынок, там в конце рабочего дня выбрасывают рыбные обрезки в море, вот что там скаты творят, вы бы видели. И да, это очень и очень красиво!
      В смысле красиво, как скаты плывут. Можно любоваться часами…
      Мы когда были второй раз в Мале, сразу побежали туда.

  4. Круто! Реально не так уж и дорого получается. А по времени и качеству очень приличный отдых. И что особенно ценно – никакого шума, тусовок. Тишина, природа и созерцание! Хотя мне, наверное, тоже скучно было бы столько дней тюленьего отдыха.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.